Аналитическое и технологическое оборудование

Київстар(096)0000-737 Vodafone(066)0000-737 Lifecell(073)0000-737

Київстар(097)0000-737 Vodafone(095)0000-737 Lifecell(093)0000-737

Вайбер чат Відкрити чат Телеграм +380730000737 (Нажмите на иконку для перехода в чат)

Технотест на аграрном форуме Украины Grain Storage Forum Elevator 2021

Posted by   Tech Text
01/06/2021

25 мая компания Технотест Групп приняла участие в наибольшем аграрном форуме Украины “Grain Storage Forum Elevator 2021“

Не смотря на пандемию, аграрный бизнес не может стоять на месте - сеять, выращивать и собирать урожай зерна все равно придется. А значит и проводить в обязательном порядке лабораторный анализ показателей качества, чтобы реализовать зерновую продукцию по максимальной цене или сохранить без потери потребительских качества, пока цена на мировых рынках на зерновые, бобовые, крупяные, масличные культуры, а также продукты переработки не станет еще выше.

В этом году конференция, организованная Проагро, в связи с карантинными ограничениями, прошла в мае, перед началом лета, а значит вызвала живой интерес у фермеров, агропроизводителей, у каждого из которых есть отложенный спрос и готовность инвестировать в обновление линейки лабораторного оборудования, чтобы получить конкурентное преимущество, сократить затраты времени, увеличить точность измерений, а значит в конечном итоге и свою прибыль.

Компания Технотест представила на форуме как уже зарекомендовавшие себя годами успешных продаж в Украине приборы и оборудование, десятками работающие в зерновых лабораториях, так и модели 2020-2021 гг. Презентованная линейка охватывает всю цепочку, начиная от отбора проб и до лабораторного анализа показателей качества зерна.

Портативный анализатор качества зерна GrainSense

Это устройство вызвало обоснованный интерес у посетителей конференции благодаря примененным инновационным решениям и доступной стоимости.

Традиционно анализаторы зерна ассоциируются со стационарным оборудованием. Они выдают результаты буквально за минуты, но требуют подключения к электрической сети и большинство из приборов не применимы в полевых условиях.

Grainsense можно взять с собой, поскольку питание автономное – всего от 6-ти батареек, но и получить целых ряд ключевых показателей прямо на месте.  

Если влажность можно измерить влагомерами зерна, то NIR-анализатор Grainsense также дополнительно рассчитывает: содержание белка, клейковину и масличность, что определяет цену партии соответствующей зерновой культуры.

Принимайте оперативные решения

Это высокотехнологичный продукт, который оценили фермеры Европы, и тепер это устройство доступно и в Украине.

На конференции можно было убедиться, что засыпав всего несколько десятков зерен в измерительную камеру этой своеобразной мобильной зерновой мини-лаборатории, можно получить данные, которые позволяют принять оперативные решения: продавать зерно, подождать несколько месяцев или если показатели качества (например в связи с неблагоприятными погодными условиями) низкие, отдать на корм.

Соответственно сфера применения Grainsense значительно расширяется и включает также многопрофильные холдинги, в которые входят животноводческие комплексы, подразделения про производству мяса птицы, яиц, комбикормовые заводы.

Возможность быстро перемещаться по посевным площадям, получая данные с того или иного поля, сравнивая их, позволяет определять очередность уборки, что в свою очередь способствует оптимальному распределению ресурсы (персонал, техника, топливо, логистика), а значит выиграть по сравнению с конкурентами.

Коммуникации

Если речь идет о массиве собранных данных, именно Grainsense, в отличие от аналогичных измерительных приборов представленных на рынке, обладает высокой степенью интеграции с современными гаджетами и облачными хранилищами информации.

Если одна из ключевых задач в Украине, это построение системы "страна в смартфоне", то можно с полной уверенностью  сказать, что экспресс-аналиатор Grainsense это лаборатория в смартфоне.

Не нужны ручка и бумага, флешкарты и прочие атрибуты записи и хранения информации из XX-века.

Помимо измерительного модуля, который со своей задачей справляется на отлично, умный анализатор Grainsense подключается через  Bluetooth к смартфону, с соответствующей выгрузкой информации. Это в буквальном смысле оцифровка поля, поскольку точки измерения привязываются к месту расположения GPS приемника, что позволяет:

  • просмотреть историю изменений;
  • проанализируовать накопленную статистику;
  • выявить зависимости. Например если содержание белка недостаточно, возможно необходимо внести больше удобрений или провести анализ почвы.

Причем, как только агроном загружает данные, они становятся доступными в любой точке мира человеком, который имеет доступ к персональному аккаунту, привязанному к прибору

Цена

Покупка дорогостоящих лабораторных анализаторов была прежде экономически нецелесообразна для небольших фермерских хозяйств.

Стоимость GrainSense минимум в 3 раза меньше по сравнению со стационарными анализаторами.

 

Портативные анализаторы зерна Infracont

В лабораториях Украины уже более 5 лет успешно работают NIR-анализаторы, производимые компанией Infracont (Венгрия). А с 2019 года выпушены 2 новые модели, которые не только как и прежде предоставляют быстрый результат по ключевым показателям, но и отличаются простой в использовании, что позволяет приступить к измерениям сразу же после небольшого обучения.
Это важно, поскольку при их применении самый высококвалифицированный персонал, чье время дорого, можно направить на другие участки работы.

Преимущества

  1. Меню на русском или украинском языке.
  2. Информация отображается на большом цветном дисплее 5.7”, расположенном под углом, для удобства восприятия.
  3. Сенсорное управление. Включая выбор пользователя, культуры и измеряемых показателей.
  4. Автоматическая загрузочная камера. Достаточно взять пакет с анализируемой культурой, насыпать, пусть даже с запасом. То есть заполнять кювету, как в других моделях, не требуется.
  5. Не нужен размол с риском нагрева и потери исходной влажности – анализируется цельное зерно.
  6. Если же исследованию подлежать сыпучие, измельченные, порошкообразные продукты, используется специальная кювета без ручного уплотнения пробы.
  7. Документальное подтверждение, которое можно подшить в отчет или отдать заказчику. Это стало возможным благорая встроенному термопринтеру.

За 1 минуту анализатор определяет сразу несколько показателей качества в зависимости от вида культуры.
Например для пшеницы это клейковина, белок, влажность, индекс зелени.

Всего же прибор предназначен для анализа злаковых, масличных, бобовых культур, а также жмыхов и муки.

Коммуникации и защита информации

Облачное хранилище InfraCloud гарантирует, что доступ к результатам будет только у руководства, которое имеет персональный доступ к аккаунту. Это позволит избежать манипуляций, передачи информации третьим лицам, для использования в инсайдерских целях.

В 2021 году анализаторы Infracont Sgrain и Infracont Xgrain (аналогичный, но с модулем определения натуры) прошли сертификацию в Украине и могут проходить ежегодную поверку в региональных центрах стандартизации и метрологии.

Это достойная альтернатива более дорогим анализаторам FOSS, а значит приборы окупаются в более короткие сроки, и начнут экономить ваше время и деньги.

Недавнее