Аналитическое и технологическое оборудование

Київстар(096)0000-737 Vodafone(066)0000-737 Lifecell(073)0000-737

Київстар(097)0000-737 Vodafone(095)0000-737 Lifecell(093)0000-737

Вайбер чат Відкрити чат Телеграм +380730000737 (Нажмите на иконку для перехода в чат)

Измеряет влажность, CO2 и сохраняет в ячейках памяти - про прибор 3 в1 HT-2000

Posted by   Tech Text
09/06/2023

Как в быту, офисах, так и на промышленных прощадках, верно “несут службу”, сообщая нам о проблемах с влажностью и температурой комнатные или профессиональные (для подразделений охраны труда) термогигрометры, от недорогих, до средств измерений с поверкой, выступающие в качестве независимых арбитров показателей микроклимата, предоставляя нам ценные для работы и отдыха сведения.
Если воздух в помещении очень суховат или наоборот чрезмерно увлажнен, а температура далеко от комфортной для человека, работоспособность последнего будет слабенькой, а отдохнуть, даже в тишине, будет тоже непросто.
Кроме того, не мешало бы иметь перед глазами еще один, немаловажный показатель – уровень углекислого газа (CO2), поскольку он находится в обратно пропорциональной зависимости с другой, ключевой для жизни (без пафоса) цифрой - уровнем кислорода в атмосфере.


Мультифункциональный комнатный гигрометр-термометр + измеритель CO2 + логгер HT-2000 как раз и содержит все необходимые датчики в одном симпатичном и простом в эксплуатации устройстве.

 

Для пользователя следует отметить как положительный факт, что все 3 основные значения представлены на экране одновременно. Не правда ли, удобно ? Не надо щелкать клавишами. Кроме того, в отрасли измерительной техники существует непреложная истина, что чем больше приборов в одном корпусе, тем ниже итоговая цена. И это тоже плюс для HT-2000.
Львиную долю экрана занимает информационный блок, в котором отображается текущая концентрации CO2 (в ppm).
Увеличенный размер цифр позволяет видеть значения без утомления даже на дистанции в 1 метр.
“Сердце” прибора – чувствительный датчик, срок службы которого достигает 15 лет.

Как разобраться в значениях ?

Если переместиться за пределы города, где нет промышленных объектов, автострада видна далеко на горизонте, а вокруг только огороды с пшеницей, да фруктовые сады на дачах и огороды с овощами, то показатель CO2 составит 350–400 ppm. Вот это отдых ! Приятно дышать. А вот при росте до 1000–1200 ppm это уже тревога и ощущение дискомфорта.
Учитывая стремительные шаги Украины в сторону Европы, укажем несколько цифр из европейских стандартов качества воздуха:

Низкое > 1000 ppm
Среднее 400-1000 ppm
Высокое < 400 ppm

А когда цифры еще выше ? Бесспорно, что дело как говорится табак... В переносном смысле. Хотя нет. Если в помещении много курят, то горение выжигает кислород. И что ? А то >2000 ppm – клонит в сон, наблюдается учащенное дыхание, в диапазон 2000-5000 – головная боль и явные признаки удушья, а при >5000 ppm – гипоксия, потеря сознания и смерть.

Эта проблема наблюдается под землей, в замкнутых пространствах, на самолетах, подводных лодках, если не работают системы жизнеобеспечения.

HT-2000 отличен тем, что измеряет с большим запасом во всем интервале: от 0 до 9999 ppm

Смотреть и тревожиться или успокоиться это хорошо, а слушать еще лучше. Мы воспринимаем информацию одновременно по нескольким каналам. И если на дисплей устройства мы не всегда смотрим, то звук уж точно услышим. Даже возможно, если мы дремаем.
Здесь доступна возможность задать порог срабатывания сенсора.

Портативный газоизмеритель диоксида углерода HT-2000 кроме отображения данных, может использоваться и как логгер, при подключении к ПК и инсталляции программного обеспечения.

Информация сначала сохраняется во встроенных ячейках памяти, а потом может быть отправлена на компьютер для анализа и построения графиков. То есть имеем статистику - динамику. Не плохо ?

Сфер применения много !

Подобный многофункциональный тестер показателей микроклимата понадобится не только в жилых домах, в квартирах, на производстве, но и также:

  • автозаправочные станции;
  • ночные клубы, кинотеатры;
  • музеи, библиотеки;
  • школьные классы и аудитории ВУЗов;
  • залы для проведения коллегий, планерок;
  • детские сады;
  • аэропорты, авто и жд вокзалы;
  • мастерские, цеха;
  • гаражи;
  • гостиницы.

А теперь поговорим не в общем, а приведем 2 вполне практических примера.

Риэлторы

HT-2000 хорошо и при использовании в разнородных областях, даже в ... продажах или при аренде недвижимости. Это как же ? Дело в том, что CO2 может "прыгать" и причем ощутимо даже в границах одного населенного пункта. На окраине как правило дышится легче банально из-за близости лесополосы и других насаждений, а вот ближе к центру, если деревья маловато, а плотность промышленных предприятий и автомобилей высока, ситуация похуже.
Более того, если город больший, мегаполис, то даже в разных районах из-за гор, впадин, концентрация углекислого газа будет различаться.

Почему бы не взять взять прибор с собой при осмотре интересующей квартиры (перед покупкой или арендой) и проверить:

  1. Картину на открытом воздухе. Для этого даже не нужно заходить в дом.
  2. А потом уже в самом помещении.

Если жилье не вызывает опасений, можно и начать переезжать. Ведь хозяева, которым надо продать/сдать в аренду жилье никогда не скажут правды ? А мы и спрашивать ничего не будем. А сами измерим и проверим.

И для зеленых насаждений тоже

А у домашних растений, как ни странно, которые стоят в горшочках на подоконники, или на огороде, в парнике/теплица, запросы могут быть прямо противоположные ! Углекислый газ, в сочетании с солнечным светом – 2 необходимые элемента для процесса фотосинтеза. И образования кислорода кстати.
В этом случае при малом уровне CO2, растения слабеют, и достичь запланированного урожая или просто эстетического эффекта (для цветов), будет сложно.

Недавнее